вести из старшего звена

Урок Артики 2016

1.

Формы организации Урока

1.Инвариативная - просмотр видеозаписи обращения к участникам Урока директора фонда Клуб «Приключение Д.И. Шпаро»

2.Вариативная-урок конференция

2.

Количество обучающихся, принявших участие

11 «А» класс, 20 обучающихся

3.

Текстовая часть отчета

Форма урока – урок пресс-конференция с использованием докладов и презентаций учащихся, на нем ученики пытались найти ответы на вопрос: «Почему сегодня Арктика так привлекательна для многих стран мира?»

С 15 02 по 19 02 2016 в нашей школе прошла неделя, посвященная Арктике.19 февраля состоялся открытый урок географии в 11 классе по теме «Арктика – фасад России».
Это неслучайно, ведь в последние годы значительно возросло геополитическое значение Арктики в мире. Она играет все большую роль в глобальной политике и экономике, становится объектом территориальных, ресурсных и военно-стратегических интересов ряда государств. Здесь в тесный клубок переплелись вопросы национального суверенитета, безопасности арктических государств, сохранения уникальной природной среды и экосистем, баланса прав и интересов арктических и неарктических стран.
В недрах Арктики находится около трети всех мировых запасов природного газа огромные запасы нефти, угля, золота, меди, никеля, олова, платины, марганца, других ресурсов. Ее воды богаты ценными биоресурсами. Рост зависимости мировой экономики от энергоресурсов подталкивает зарубежные страны к активной разработке новых стратегий продвижения своих национальных интересов в зоне Арктики.
Целью проведённого урока было повышение осведомленности обучающихся о стратегическом значении Арктики в экономике России, привлечение внимания  обучающихся к самостоятельному изучению замечательных страниц истории географического открытия и освоения этого экстремального по природным условиям района Земли.
Форма урока была  «урок-пресс-конференция»,  с использованием докладов и презентаций  учащихся. На нем учащиеся пытались ответить на вопрос: «Почему сегодня этот регион так привлекателен для многих стран мира?»
По мимо этого, в школе был оформлен стенд об истории исследования Арктики, с которым ознакомились ученики всей школы. А также многие ребята среднего и старшего звена приняли участие в викторине «А знаешь ли ты Арктику?» которая была размещена на сайте: «Клуб «Приключение Дмитрия и Матвея Шпаро»

Учитель географии      Лыткина Светлана Валентиновна

Дата последнего обновления страницы 05.07.2019