ГИА 9 касс

Государственная (итоговая) аттестация (ГИА, 9 классы)

Государственная итоговая аттестация (далее – ГИА), завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной и проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования

С 2017 года для получения аттестата об основном общем образовании необходимо успешно пройти ГИА по 4 предметам: математике, русскому языку и двум предметам по выбору обучающегося (физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ).

Обучающиеся с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды имеют право сократить количество предметов ГИА до двух: математики и русского языка.

ГИА выпускников IX классов проводится в соответствии с частью 5 статьи 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 1394 .

Организацию и координацию ГИА, обеспечение соблюдения установленного порядка проведения ГИА, утверждение результатов ГИА осуществляет государственная экзаменационная комиссия (далее – ГЭК).

Министерство образования и науки Пермского края обеспечивает условия проведения ГИА.

Вопросы ГИА выпускников IX классов курирует Управление оценки качества образования Рособрнадзора.

Официальный портал ГИА-9: http://gia.edu.ru/

Методические рекомендации  по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме основного государственного экзамена и единого государственного экзамена для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов в 2018 году

Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2018 году

Порядок проведения ГИА 9 по  образовательным программам ООО