РП. Яйва,

8(34274) 21237

yayvashcola3@yandex.ru

Готов к труду и обороне

Введение норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» в программу средней школы – новшество, имеющее целью продвижение здорового образа жизни и профилактику хронических заболеваний школьников, гармоничное и всестороннее развитие личности учащихся, воспитание патриотизма и гражданственности, развитие детского спорта . ГТО расшифровывается как "Готов к труду и обороне". Так называлась программа физического воспитания, которая появилась в нашей стране. Идея всесоюзной проверки физической подготовки на основе единых нормативов служила важной цели: воспитанию культа здоровья и спорта, чтобы советские люди всегда были готовы, как говорит название комплекса, служить Родине как физическим трудом, так и защищая ее от врагов. Чтобы стимулировать людей к сдаче норм и требований ГТО, было предложено поощрять их за хорошие результаты специальным значком, различными льготами и другими наградами

Нормы ГТО активно внедрялись в школах, на заводах и фабриках, так что уже в первый год значки ГТО получили 24 тысячи граждан. Со временем стали проводиться всесоюзные первенства по многоборью ГТО, победа в которых была почётной.

Сдача норм ГТО открыла дорогу в большой спорт многим советским спортсменам. Самый известный пример - легендарные братья-бегуны Знаменские, многократные чемпионы страны. Их талант раскрылся в 1932 году во время сдачи норм ГТО рабочими завода "Серп и молот", на котором работали братья. В забеге на 1000 м Георгий и Серафим Знаменские пробежали дистанцию за такое рекордное время, что судьи... не поверили показаниям секундомера! Тогда братья снова вышли на старт и пробежали дистанцию еще быстрее!

I ступень — «Смелые и ловкие» — 10—11 и 12—13 лет;

II ступень — «Спортивная смена» — 14—15 лет;

III ступень — «Сила и мужество» — 16—18 лет;

IV ступень — «Физическое совершенство» — мужчины 19—28 и 29—39 лет, женщины 19—28 и 29—34 лет;

V ступень — «Бодрость и здоровье» — мужчины 40—60 лет, женщины 35—55 лет.

Комплекс ГТО просуществовал до 1991 года. Единая стройная система физической подготовки была разрушена вместе с распадом СССР.

Комплекс ГТО вернулся лишь 2013 году, когда Президент России выступил с инициативой возрождения комплекса ГТО в нашей стране, но уже в новом формате, с учетом уровня физического развития современного человека, который, к сожалению, ниже, чем у наших бабушек и дедушек. Президент также предложил учитывать результаты сдачи норм ГТО при поступлении в высшие учебные заведения, и в настоящее время ряд вузов уже внедрил такую практику.

Современный комплекс ГТО охватывает возрастные группы от 6 до 70 лет и старше. Нормативы ГТО для школьников включают такие обязательные дисциплины, как бег на короткие и длинные дистанции, наклон вперёд из положения стоя на полу или гимнастической скамье, подтягивание на перекладине из виса (для мальчиков), отжимания или подтягивание на низкой перекладине из виса лежа (для девочек), и такие дисциплины по выбору, как прыжки с места и с разбега, метание спортивного снаряда, плавание, поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту, бег на лыжах, стрельбу из пневматической винтовки, кросс по пересеченной местности или челночный бег, туристский поход. Количество и виды испытаний, которые нужно сдать для получения знака отличия комплекса ГТО, а также нормативы различны для разных возрастных групп. Сейчас существуют три вида знаков отличия ГТО по сложности - золотой, серебряный и бронзовый. Определяющей для получения знака является нижняя планка: если все нормативы сданы на "золото", но хотя бы один сдан только на "бронзу", то в результате испытаний будет присвоен только бронзовый знак [1].

Задачи

а) увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;

б) повышение уровня физической подготовленности и продолжительности жизни граждан Российской Федерации;

в) формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании и

ведении здорового образа жизни;

г) повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных

занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;

д) модернизация системы физического воспитания и системы развития массового,

детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Учитывая это сходство, процесс организации урочной и внеурочной физкультурно-спортивной деятельности в школе рекомендуется выстраивать в соответствии с прописанными инструкциями о Всероссийском физкультурно-спортивном Комплексе «ГТО» (Готов к труду и обороне).

Дополнительная информация на следующих сайтах:

gto.ru — ВФСК ГТО (официальный сайт)

fizvosp.ru — сайт обсуждения Всероссийского физкультурноспортивного комплекса

Дата последнего обновления страницы 22.01.2021